+7 (495) 337 81 33
+7 (495) 943 18 44

Адрес: г .Москва
Ул. Профсоюзная 142
Теплый Стан.
 

Жилищное право

Родители дарят мне квартиру. При разводе будет ли мой муж претендовать на часть этой квартиры и как можно этого избежать?

Ответ


В статье 36 СК РФ сказано, что имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из супругов. Также согласно новому Жилищному кодексу РФ при разводе право на проживание не сохраняется за бывшим супругом (ст. 31) Однако суд всегда учитывает заслуживающие внимания обстоятельства сторон, по этому следует первоначально проконсультироваться со специалистом в этой отросли права. Квартира может быть признана общей совместной собственностью супругов только в том случае, если судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или же за счет имущества каждого из супругов, или за счет труда одного из супругов (в данном случае мужа), в квартиру были произведены вложения, которые значительно превысили ее стоимость. Такими вложениями могут быть капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.


Категория


Жилищное право